Когда состоится следующее заседание пленума?

Коллеги, здравствуйте, прошу направить текст проекта постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления». Прошу описать порядок и сроки применения решений постановления, внесение изменений в законы налогового и уголовного кодекса РФ?

Когда состоится следующее заседание пленума где примут доработанное постановление?

Уточнение от клиента

Коллеги, спасибо за документ,

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошу Вас прокомментировать мои умозаключения и дать им правовую оценку: Основанием для возбуждения уголовного дела по ст 198, 199 является неуплата налогов на основании требования, требование выставляется после акта, акт после выездной налоговой проверки, и коль скоро установленный налоговым кодексом срок, который может быть охвачен налоговой проверкой составляет три календарных года, предшествующих году назначения проверки, предметом оценки и возбуждения дела будут материалы переданные по результатам данной проверки. Правильно ли я понимаю суть: после принятия постановления по результату проверки состав преступления квалифицируемый со сроком 2 года — 5 лет и 10 не уйдет и не уменьшит квалификационную сумму по истечении этого срока, что ране было возможно при длительных проверках и периодом окончания преступления будет дата погашения недоимки? И то, если впервые и до судебного решения в рамках уголовного дела, я правильно понял? Или административного нарушения, или после возбуждения оно переквалифицируется !?

Итого прошу пояснить:

1. Основанием для Уголовного дела может быть не оплата требования по уплате налогов и сборов.

1. Срок охваченный ВНП не меняется.  да/нет;

2. Срок давности течет с момента фактической уплаты, а не с момента истечения  требуемого срока уплаты налогов?

3. Как теперь судиться с ИФНС?

В отношении физических лиц, какой срок проверки налоговой декларации

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Текст проекта постановления Пленума доступен по ссылке.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72165904/

Прошу описать порядок и сроки применения решений постановления, внесение изменений в законы налогового и уголовного кодекса РФ?

Андрей Малышев

Постановление Пленума разъясняет действующие нормы законов, и не предполагает внесение изменения в законы.

Когда состоится следующее заседание пленума где примут доработанное постановление?

Конкретная дата не указана, будет определятся по результатам доработки проекта постановления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прошу направить текст проекта постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Андрей Малышев

С текстом Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.garant.ru/products...

При этом срок его рассмотрения не указан. Последний срок обсуждения данного вопроса 6 июня. Соответственно когда и в какие сроки будет произведен пересмотр отдельных положений налогового и уголовного законодательства можно говорить только после принятия данного постановления.

Изменения могут быть внесены по результатам практики его применения — путем соблюдения соответствующих законотворческих процедур, начиная с внесения на рассмотрение ГОС.Думы проектов законов.

Или условии, что ряд правовых норм с учетом принятого постановления будут предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

Правильно ли я понимаю суть: после принятия постановления по результату проверки состав преступления квалифицируемый со сроком 2 года — 5 лет и 10 не уйдет и не уменьшит квалификационную сумму по истечении этого срока, что ране было возможно при длительных проверках и периодом окончания преступления будет дата погашения недоимки?

Да, все верно.

В проекте отмечено, что

Исходя из того, что преступления, предусмотренные статьями 198 и 199 УК РФ, являются длящимися, сроки давности уголовного преследования исчисляются с момента их фактического окончания, в частности со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.
И то, если впервые и до судебного решения в рамках уголовного дела, я правильно понял?

Как полагаю да

22. При освобождении от уголовной ответственности лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198-199.1 УК РФ, по основаниям, указанным в статье 76.1 УК РФ, необходимо учитывать примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из этого, судам следует иметь в виду, чтолицо признается впервые совершившим преступление, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же уголовно-правовой нормой, от ответственности по которой оно освобождается.
1. Основанием для Уголовного дела может быть не оплата требования по уплате налогов и сборов.

Не только, но и не представление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным (статья 23 НК РФ), либо включение в налоговую декларацию (расчет) или в эти документы заведомо ложных сведений, в том числе в случаях подачи в налоговый орган заявления о дополнении и изменении налоговой декларации (расчета) после истечения срока ее (его) подачи.

Причем отмечается, что

23. Судам надлежит иметь в виду, что доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие в содеянном признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, могут быть налоговые декларации (расчеты), другие необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов документы, акты проверок исполнения законодательства о налогах и сборах, иные формы проведения налогового контроля органами, уполномоченными на это законодательством, а также заключение эксперта, материалы проверок исполнения законодательства о налогах и сборах иных органов.

При рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях судам необходимо учитывать вступившие в законную силу решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, постановленные в иных видах судопроизводства, имеющие значение по делу. Фактические обстоятельства, установленные в таких судебных решениях, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности либо невиновности лица в совершении преступления.

2. Срок давности течет с момента фактической уплаты, а не с момента истечения  требуемого срока уплаты налогов?

со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.

или, поскольку в проекте предусмотрено альтернативное основание

С учетом того, что данные преступления являются длящимися, сроки давности уголовного преследования исчисляются с момента фактического прекращения виновным лицом преступной деятельности, в частности со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.
В отношении физических лиц, какой срок проверки налоговой декларации

На основании п. 2 ст. 88 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.

3. Как теперь судиться с ИФНС?

Пока ничего не меняется — и соответственно также как и до настоящего времени.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Текст проекта постановления прилагаю.

Когда состоится следующее заседание пленума где примут доработанное постановление?

Андрей Малышев

Такой информации пока нет. Последнее заседание, на котором этот вопрос обсуждался, состоялось 6 июня. https://vsrf.ru/press_center/n...

Прошу описать порядок и сроки применения решений постановления, внесение изменений в законы налогового и уголовного кодекса РФ?

Андрей Малышев

Принятие постановления не подразумевает под собой внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ, так как цель постановления в другом — обобщить практику на основе уже действующего законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проект Постановления направлен на доработку:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 6 июня 2019 года рассмотрел вопрос повестки дня и направил на доработку проект постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

О том, как проходило заседание можно посмотреть вот тут:

https://www.vsrf.ru/press_center/news/27957/

На когда запланировано следующее заседание не анонсировано. Учитывая, что Проект направлен на доработку, не факт, что он будет рассмотрен и принят именно на следующем заседании.

Обращаю также внимание на то, что Пленум не изменяет законодательство, а дает его толкование. Исходя из того, что в тексте этого Обзора предыдущий отменяется, следует предположить, что толкование отлично от предыдущего. Однако как уже сказано — Проект ушел на доработку, а значит то, что в нем изложено может еще измениться.