8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Когда состоится следующее заседание пленума?

Коллеги, здравствуйте, прошу направить текст проекта постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления». Прошу описать порядок и сроки применения решений постановления, внесение изменений в законы налогового и уголовного кодекса РФ?

Когда состоится следующее заседание пленума где примут доработанное постановление?

Уточнение от клиента

Коллеги, спасибо за документ, 

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошу Вас прокомментировать мои умозаключения и дать им правовую оценку: Основанием для возбуждения уголовного дела по ст 198, 199 является неуплата налогов на основании требования, требование выставляется после акта, акт после выездной налоговой проверки, и коль скоро установленный налоговым кодексом срок, который может быть охвачен налоговой проверкой составляет три календарных года, предшествующих году назначения проверки, предметом оценки и возбуждения дела будут материалы переданные по результатам данной проверки. Правильно ли я понимаю суть: после принятия постановления по результату проверки состав преступления квалифицируемый со сроком 2 года — 5 лет и 10 не уйдет и не уменьшит квалификационную сумму по истечении этого срока, что ране было возможно при длительных проверках и периодом окончания преступления будет дата погашения недоимки? И то, если впервые и до судебного решения в рамках уголовного дела, я правильно понял? Или административного нарушения, или после возбуждения оно переквалифицируется !? 

Итого прошу пояснить: 

1. Основанием для Уголовного дела может быть не оплата требования по уплате налогов и сборов.

1. Срок охваченный ВНП не меняется.  да/нет;

2. Срок давности течет с момента фактической уплаты, а не с момента истечения  требуемого срока уплаты налогов?

3. Как теперь судиться с ИФНС?

В отношении физических лиц, какой срок проверки налоговой декларации

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Текст проекта постановления Пленума доступен по ссылке.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72165904/

0
0
0
0
Прошу описать порядок и сроки применения решений постановления, внесение изменений в законы налогового и уголовного кодекса РФ?

Андрей Малышев

Постановление Пленума разъясняет действующие нормы законов, и не предполагает внесение изменения в законы.

Когда состоится следующее заседание пленума где примут доработанное постановление?

Конкретная дата не указана, будет определятся по результатам доработки проекта постановления.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

прошу направить текст проекта постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Андрей Малышев

С текстом Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.garant.ru/products...

При этом срок его рассмотрения не указан. Последний срок обсуждения данного вопроса 6 июня. Соответственно когда и в какие сроки будет произведен пересмотр отдельных положений налогового и уголовного законодательства можно говорить только после принятия данного постановления. 

0
0
0
0

Изменения могут быть внесены по результатам практики его применения — путем соблюдения соответствующих законотворческих процедур, начиная с внесения на рассмотрение ГОС.Думы проектов законов.

Или условии, что ряд правовых норм с учетом принятого постановления будут предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

0
0
0
0
Правильно ли я понимаю суть: после принятия постановления по результату проверки состав преступления квалифицируемый со сроком 2 года — 5 лет и 10 не уйдет и не уменьшит квалификационную сумму по истечении этого срока, что ране было возможно при длительных проверках и периодом окончания преступления будет дата погашения недоимки?

Да, все верно.

В проекте отмечено, что

Исходя из того, что преступления, предусмотренные статьями 198 и 199 УК РФ, являются длящимися, сроки давности уголовного преследования исчисляются с момента их фактического окончания, в частности со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.
И то, если впервые и до судебного решения в рамках уголовного дела, я правильно понял?

Как полагаю да

22. При освобождении от уголовной ответственности лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198-199.1 УК РФ, по основаниям, указанным в статье 76.1 УК РФ, необходимо учитывать примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из этого, судам следует иметь в виду, чтолицо признается впервые совершившим преступление, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же уголовно-правовой нормой, от ответственности по которой оно освобождается.
1. Основанием для Уголовного дела может быть не оплата требования по уплате налогов и сборов.

Не только, но и не представление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным (статья 23 НК РФ), либо включение в налоговую декларацию (расчет) или в эти документы заведомо ложных сведений, в том числе в случаях подачи в налоговый орган заявления о дополнении и изменении налоговой декларации (расчета) после истечения срока ее (его) подачи.

Причем отмечается, что 

23. Судам надлежит иметь в виду, что доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие в содеянном признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, могут быть налоговые декларации (расчеты), другие необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов документы, акты проверок исполнения законодательства о налогах и сборах, иные формы проведения налогового контроля органами, уполномоченными на это законодательством, а также заключение эксперта, материалы проверок исполнения законодательства о налогах и сборах иных органов.

При рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях судам необходимо учитывать вступившие в законную силу решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, постановленные в иных видах судопроизводства, имеющие значение по делу. Фактические обстоятельства, установленные в таких судебных решениях, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности либо невиновности лица в совершении преступления.

2. Срок давности течет с момента фактической уплаты, а не с момента истечения  требуемого срока уплаты налогов?

со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.

или, поскольку в проекте предусмотрено альтернативное основание

С учетом того, что данные преступления являются длящимися, сроки давности уголовного преследования исчисляются с момента фактического прекращения виновным лицом преступной деятельности, в частности со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.
В отношении физических лиц, какой срок проверки налоговой декларации

На основании п. 2 ст. 88 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.

3. Как теперь судиться с ИФНС?

Пока ничего не меняется — и соответственно также как и до настоящего времени. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Текст проекта постановления прилагаю.

Когда состоится следующее заседание пленума где примут доработанное постановление?

Андрей Малышев

Такой информации пока нет. Последнее заседание, на котором этот вопрос обсуждался, состоялось 6 июня. https://vsrf.ru/press_center/n...

0
0
0
0
Прошу описать порядок и сроки применения решений постановления, внесение изменений в законы налогового и уголовного кодекса РФ?

Андрей Малышев

Принятие постановления не подразумевает под собой внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ, так как цель постановления в другом — обобщить практику на основе уже действующего законодательства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Проект Постановления направлен на доработку:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 6 июня 2019 года рассмотрел вопрос повестки дня и направил на доработку проект постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

О том, как проходило заседание можно посмотреть вот тут:

https://www.vsrf.ru/press_center/news/27957/

На когда запланировано следующее заседание не анонсировано. Учитывая, что Проект направлен на доработку, не факт, что он будет рассмотрен и принят именно на следующем заседании.

Обращаю также внимание на то, что Пленум не изменяет законодательство, а дает его толкование. Исходя из того, что в тексте этого Обзора предыдущий отменяется, следует предположить, что толкование отлично от предыдущего. Однако как уже сказано — Проект ушел на доработку, а значит то, что в нем изложено может еще измениться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что надо указать в назначении платежа?
Тема: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ. Я, будучи должником по исполнительному производству, выплатил долг в полном объеме в порядке определенном СПИ – сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ. Следом в ЛК ЕПГУ получил Постановление об окончании данного ИП. В тексте Постановления есть запись «Долг = 0,00 руб.». Взыскатель не согласился с расчетом СПИ - не учтены положения ст.319 ГК РФ – и подал два административных иска к ФССП (05.10.2023 и 21.11.2023) – в первом просит отменить расчет СПИ о процентах, обязать СПИ произвести расчет с учетом ст.319 ГК РФ и приводит свой расчет с указанием конкретной итоговой суммы остатка долга; во втором – просит возобновить оконченное ИП и взыскать остаток долга согласно новому расчету. Иски приняты судом в производство, но заседания переносились уже несколько раз по неизвестным/непонятным мне причинам. Следующее заседание по первому иску 05.06.2024. Мой статус в этих процессах – заинтересованное лицо. С целью приблизить дату окончательного расчета по данному ИП, я готов удовлетворить исковые требования взыскателя в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в обмен на отказ взыскателя от вышеуказанных административных исков согласно ст.157 КАС РФ и прекращение судом производства по ним. Планирую направить взыскателю письмо следующего содержания (заключительная часть): «Настоящим уведомляю вас о том, что я готов удовлетворить ваши исковые требования в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в размере 12345,67руб., если вы направите в суд заявления об отказе от административных исков (дело №ХХХ, дело №ХХХ) в порядке определенном ч.1 ст.157 КАС РФ, а суд примет эти отказы и полностью прекратит производство по данным административным искам согласно ч.3 ст.157 КАС РФ». Вопросы: 1. Вправе ли я (заинтересованное лицо) обратиться к взыскателю (истцу по админ искам) с таким предложением? 2. Необходимы ли какие-либо корректировки текста моего письма взыскателю (абзац выше в кавычках)? 3. Надо ли направлять копии этого письма в суд и административному ответчику? 4. Какова безопасная процедура такой сделки? Надо заключить с взыскателем договор или соглашение? 5. Возможно ли осуществить платеж через депозит суда или нотариальное депонирование (эскроу), если взыскатель примет мое предложение? 6. Что надо указать в назначении платежа?
, вопрос №4090628, Тимур Атаев, г. Воронеж
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.07.2019