Общий срок лишения водительских прав, если в последний раз был суд по статье 264,1

В ноябре 2017 года я был лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев за управление в нетрезвом виде. Позже, в июне 2018 года, за повторное управление ТС в нетрезвом виде, суд приговорил меня по ст.264.1 к 100 часам работ и 2-м годам лишения водительских прав. Когда закончится срок лишения водительских прав?

, Вячеслав, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Сроки лишения по административному наказанию и по уголовному наказанию исчисляются самостоятельно, то есть не суммируются.

Другими словами, первое наказание у вас истекло в мае 2019 года, второе наказание закончится в июне 2020 года.

Вячеслав
Клиент, г. Барнаул

Более точная информация находится ГИБДД?

вы вправе запросить в ГИБДД такую информацию

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав. срок лишения права управления вынесенный по административному делу и срок лишения вынесенный по уголовному делу идут параллельно, то-есть не суммируются. Срок лишения права управления по статье 264.1 УК РФ будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу и до окончания срока лишения, если только к вам не применят меру воздействия в виде ареста (то-есть не отправят отбывать наказания в колонию), тогда срок прервется. Срок лишения по административному делу пойдет с момента вступления в законную силу постановления, либо с момента сдачи водительского удостоверения после вступления постановления в законную силу.