Ошибка в извещении о получении заказного письма

Добрый день! В извещении о получении заказного письма допущена ошибка в фамилии. На почте письмо выдать отказались, сославшись на то, что фамилия не совпадает с паспортными данными. Правомерны ли действия работника почты. Является ли такое извещение ненадлежащим? Что делать в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если речь идёт именно об извещении о получении заказного письма, то ошибка в написании фамилии не должна быть причиной отказа в выдаче письма — извещение заполняется почтовыми работниками, а не гражданином, а потому почта сама должна исправить допущенную ошибку и выдать письмо, если на конверте указаны правильные данные. Правила почтовой связи, которые были утверждены Приказом Минкомсвязи №234 от 31.07.14, допускают возможность возврата почтового отправления (в том числе)

 д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.

Полагаю, что это не совсем тот случай, а потому надо настаивать на выдаче письма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Архангельск
Проблема в онм, что фамилия в извещении совпадает с фамилией адресата на самом письме? Т.е. ошибку изначально допустил отправитель, а не почта.

Если ошибку допустил отправитель, почта может подойти формально к этому вопросу и вернуть письмо отправителю для переоформления.