Расчет пошлины при вступлении в наследство

Добрый день!

Вступаю в наследство. Собраны и переданы нотариусу все документы, проведены все оценки, пришло время оплачивать госпошлину.

Суммарная стоимость наследуемого имущества согласно оценке - 12 млн.р. (8,2млн.р. - магазин с участком, 3,5 млн.р. - жилой дом с участком

0,3 млн.р. - автомобиль). Нотариус посчитал пошлину 75 т.р. и сказал что нужно оплатить ему наличными.

На просьбу объяснить, как получилась сумма, ответил, что мне все станет ясно после оплаты и получения документов.

Насколько я понял из общедоступных источников госпошлина составляет 0,3%, т.е. 36 т.р. Остальные 39 т.р. получается оформительская работа с документами - т.е. стоимость услуг нотариуса?

Ввиду того что нотариус не объяснил мне как получилась сумма сложилось впечатление, что данная сумма завышена. Прошу помочь разобраться насколько верен расчет пошлины нотариусом.

, Вадим, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Вадим! Действительно размер госпошлины значительно завышен! Исходя из вашей информации, нотариус хочет взыскать с вас без вашего согласия оплату за т.е. «техническую» и правовую" работу, а взимание оплаты за такие услуги без вашего предварительного согласия-незаконно.

В соответствии с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18-3

 предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Также ВС РФ подчеркнул, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено.

Поэтому требуйте от нотариуса полной предварительной информации и полного расчёта перед оплатой!!!