Расчет пошлины при вступлении в наследство
Добрый день!
Вступаю в наследство. Собраны и переданы нотариусу все документы, проведены все оценки, пришло время оплачивать госпошлину.
Суммарная стоимость наследуемого имущества согласно оценке - 12 млн.р. (8,2млн.р. - магазин с участком, 3,5 млн.р. - жилой дом с участком
0,3 млн.р. - автомобиль). Нотариус посчитал пошлину 75 т.р. и сказал что нужно оплатить ему наличными.
На просьбу объяснить, как получилась сумма, ответил, что мне все станет ясно после оплаты и получения документов.
Насколько я понял из общедоступных источников госпошлина составляет 0,3%, т.е. 36 т.р. Остальные 39 т.р. получается оформительская работа с документами - т.е. стоимость услуг нотариуса?
Ввиду того что нотариус не объяснил мне как получилась сумма сложилось впечатление, что данная сумма завышена. Прошу помочь разобраться насколько верен расчет пошлины нотариусом.
Здравствуте, Вадим! Действительно размер госпошлины значительно завышен! Исходя из вашей информации, нотариус хочет взыскать с вас без вашего согласия оплату за т.е. «техническую» и правовую" работу, а взимание оплаты за такие услуги без вашего предварительного согласия-незаконно.
В соответствии с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18-3
предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.
Также ВС РФ подчеркнул, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено.
Поэтому требуйте от нотариуса полной предварительной информации и полного расчёта перед оплатой!!!