Здравствуйте.Хочу узнать про все пособия на первого ребенка, я безработная, муж ИП и имеет инвалидность, хочу знать все что мне положено

Здравствуйте.Хочу узнать про все пособия на первого ребенка,я безработная,муж ИП и имеет инвалидность,хочу знать все что мне положено

Уточнение от клиента

Прописанны мы все во Владикавказе, но ребенок родился в Краснодаре, и живём мы здесь.у мужа инвалидность 3 гр.получает пенсию по инвалидности

, Зарема, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зарема!

Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ Вам положены:

1) Пособие при рождении: эта сумма фиксированная для всех категорий получателей, на начало 2019 года составляла 16 759,09 руб.

2) Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Женщины вправе оформить пособие за каждого рожденного ребенка до достижения им полутора лет. Размер этого пособия для неработающих в 2019 году — 4512,00 руб., а на каждого последующего ребенка — 6284,65 руб.

3) С 2018 года при низком уровне доходов семьи (ниже 1,5 размера прожиточного регионального минимума на каждого члена семьи) можно обратиться за дополнительной выплатой до возраста ребенка 1,5 года. Средства перечисляются ежемесячно в сумме, равной «детскому» прожиточному минимуму, действующему в конкретном регионе. В 2019 году за основу будет взят региональный минимум за 2 квартал 2018 года.

Любое пособие предоставляется в заявительном порядке через органы соц. защиты.

Зарема
Клиент, г. Краснодар
Какие документы при этом нужны? и могу ли я все это оформить по месту проживания?

Вам можно обратиться в территориальный орган по месту фактического проживания, с этого года упростили порядок.

Список документов обычно такой:

1) заявление в свободной форме

2) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход

3) справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

4) при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Более точный перечень скажут в территориальном органе.