Квартирный вопрос о наследстве

Здравствуйте! Моя мама и мой брат приватизировали квартиру поровну - по 50%. Они проживают и зарегистрированы вместе на этой квартире. В случае смерти мамы на какую долю квартиры я буду претендовать, если я прописан не там - живу отдельно. Спасибо. Завещания нет.

, Александр Кутанов Кутанов, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

 Таким образом, если у Вашей мамы больше нет наследников (родителей и /или супруга), то  ее все имущество (в т. ч. 1/2 квартиры) Вы с братом унаследуете в равных долях.