45 лет, замена паспорта

Здравствуйте! Живу в Челябинске, лечу в Сочи 27 июля, возвращаюсь 4 августа. 45 лет исполняется 30 июля. Обратно я улечу? Паспорт получается под замену.

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! У вас опасность ситуации в том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», срок действие вашего паспорта до 45-летнего возраста, то есть по исполнении 45 лет ваш паспорт уже недействителен.После чего 30 дней даётся на сдачу документов для оформления нового паспорта

Теперь вопрос том-какой  авиаокмпанией вы летите домой? Ряд АК допускают перелёт в течение срока (30 дней), который даётся для обмена паспорта, в частности- Аэрофлот, поэтому вам следует выяснить данный вопрос в вашей АК