СНТ и 217-ФЗ

Добрый день!

Помогите разобраться. Три года назад приобрели дачный участок в СНТ. Членом этого СНТ я не стал, хотя председатель активно требовала этого. И все эти три года я регулярно общался с председателем на тему заключения договора по электричеству и использованию общего имущества этого СНТ. Договор мне так и не был предоставлен, председатель уклонялась от заключения этого договора. Все эти три года я, получается, незаконно обогащался, что меня не устраивало, потому что деньги то хочется заплатить.

И вот пришел 2019 год с новым его 217 ФЗ.

Председатель, наконец-таки, физически отключил от столба электричество. Договора на пользование имуществом теперь не составляется.

Председатель на все вопросы говорит только одно - "Платите". Сумма к оплате не сообщается, задолженность не сообщается, какие-то финансовые платежные документы, на основании которых мне нужно заплатить, не предоставляются. И при этом всем электричество подключат только тогда, когда я погашу задолженность.

По электричеству - счетчик никогда не работал и никакой его поверки не было. На это председатель говорит: "Но там же есть какие-то цифры". То, что эти цифры не менялись три года - председателя не смущает.

И вот вопрос - каков алгоритм действий дальше? Как в СНТ вносить денежные средства? Как все остальные - принесли наличные, назвав номер участка и все? Но ведь это как то неправильно.

Помогите советом, пожалуйста!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

И вот вопрос — каков алгоритм действий дальше? Как в СНТ вносить денежные средства? Как все остальные — принесли наличные, назвав номер участка и все? Но ведь это как то неправильно.

В общем-то это так. В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены товарищества должны вносить плату в порядке, установленным для членов. Если же хотите договор с правами и обязанностями то новый закон наталкивает на мысль, что договор на пользование общей инфраструктурой является для товарищества обязательным. Следовательно можно действовать в порядке ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но все в том же 217-ФЗ: п. 3 ст. 14 и п. 6 ст. 14 прямо указано касаемо взносов — «на расчетный счет», т.е., как я понимаю, через банк, но никак не в руки председателю.

Тут я согласен. Но жаловаться на председателя на мой взгляд, некуда. Если только в налоговую за сокрытие налогооблагаемой базы. Возможно это сподвигнет председателя исполнять нормы закона.