Можно ли потребовать от второго собственника возмещение части затрат на подведение коммуникаций?

Здравствуйте! такой вопрос. Если у меня 2/3 доли в частном доме а у моего брата 1/3, а я проводя воду в дом, отопление, газ, оплачиваю все счета. Могу ли я потребовать с него оплату моих затрат в размере 1/3 от общей суммы.

, Никита, г. Ялуторовск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да конечно можете. Если другой сособственник не хочет добровольно оплачивать свои расходы, то вы можете защитить свои права в судебном порядке. Приготовьте все документы, подтверждающие ваши расходы, на сайте районного суда вы можете взять образец искового заявления, изложите свои требования кратко, но со ссылками на доказательства и приобщите к иску копии подтверждающих ваши расходы документов. Оплатите госпошлину в зависимости от взыскиваемой суммы (на сайте суда узнаете ее размер и реквизиты для оплаты).

Никита
Клиент, г. Ялуторовск

а если собственник который не хочет оплачивать, не прописан в доме этом. то взыскать с него все равно можно?

Да можно, вам нужно будет подтвердить факт его проживание свидетельскими показаниями. Да конечно регистрация в паспорте в виде штампа это доказательство, но любое доказательство, если оно не соответствует действительности можно достаточно убедительно опровергнуть.

Вадим Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Вы можете истребовать с Вашего брата компенсацию за оплату коммунальных услуг своей 1/3 доли. Прежде всего, Вам с ним необходимо заранее обговорить все условия и придти к общему решению. В случае, недобросовестного отношения Вашего брата к совместным договоренностям, рекомендую Вам заранее сохранять все чеки об оплате и в дальнейшем использовать как доказательную базу в суде.