Какие выплаты положены опекаемой при рождении ребенка?

Здравствуйте, я опекаемая ,рожать в октябре,какие мне положены выплаты? если я буду учиться и если не буду учиться

, Юлия, г. Оханск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юлия, не имеет значения опекаемая вы или нет. Выплаты при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,043) составляет 17 479 рублей 73 копейки.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/© КонсультантПлюс, 1997-2019. Дальше всё зависит от вашей жизненной ситуации. Если вы мать одиночка будете получать пособие на ребёнка как мать одиночка. Если вы студентка, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере академической стипендии, до 1,5 лет — 4512 выплачивает соц.защита. Если вы школьница (да и в любом другом случае), пособие до 1,5 лет может назначаться родственнику осуществляющему фактический уход за ребёнком.