8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от обязательной доли наследства путем оформления договора дарения

Возможен отказ наследника с обязательной долей наследства (ст.1149 ГК) путем составления Договора дарения в пользу основного наследника по завещанию ?

Получается безусловный отказ оформляется не заявлением от отказе (ст.1159 ГК), а договором дарения.

Даритель - наследник с обязательной долей.

Предмет договора - доля 1/2 в наследстве (недвижимость).

Практика ?

01 июля 2019, 12:57, Вячеслав, г. Москва
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

01 июля 2019, 12:59
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Возможен отказ наследника с обязательной долей наследства (ст.1149 ГК) путем составления Договора дарения в пользу основного наследника по завещанию, а не подачей заявления нотариусу?

01 июля 2019, 13:02

Нет, в ст. 1159 ГК РФ предусмотрен только указанный выше способ.

01 июля 2019, 13:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Если третий человек подарить нам 2 свою долю, то при оформлении договора дарения наше присутствие необходимо?
Здравствуйте. У нас квартира в до левой собственности на 3 человек. Если третий человек подарить нам 2 свою долю, то при оформлении договора дарения наше присутствие необходимо? Или как сделать лучше. Просто в дальнейшем квартира на 2 доли будет поделена
08 декабря 2020, 11:33, вопрос №2930995, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора?
На каком основании нотариус требует оценки доли квартиры при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора (это безвозмездная сделка) и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ? Куда обращаться?
17 февраля 2020, 14:09, вопрос №2687912, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Продажа квартиры по долям или после оформления договора дарения?
Здравствуйте. У меня с братом имеется квартира в долевой собственности по 1/2 каждому. В собственности более 5 лет. Продать квартиру проще по долям или оформить сначало договор дарения от брата к сестре, а потом продать.
31 мая 2016, 11:24, вопрос №1270024, Анна, г. Буй
1 ответ
Гражданское право
Как избежать лишения обязательной доли наследства по закону?
Родители имея имея шесть детей (пять из которых имеют недвижимость, подтвержденную свидетельствами о праве собственности, а шестой, являясь инвалидом детства по зрению второй группы не имеет недвижимости, а временно проживает по договору аренды в общежитии Общества слепых при предприятии Общества с семьей, в составе которой ребенок до трех лет) хотят все наследство передать любым способом одному из детей, у которых уже есть своя недвижимость. Как родители могут поступить, не нарушая закона, чтобы свое имущество передать одному из детей (по средствам договора дарения, купли-продажи, завещания), но только не инвалиду? Как ребенку инвалиду отстоять свое право на обязательную долю наследства по закону?
18 марта 2015, 07:55, вопрос №766784, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Отказ от обязательной доли наследства
Добрый день! Умерла бабушка. На меня (я внучка) оформлено завещание. Но у бабушки еще есть сын. Я знаю, что он по закону может претендовать на наследство. Он не претендует на наследство. Обязательно ли ему оформлять отказ от обязательной доли наследства? И возможно ли оформление наследства без его письменного отказа на меня?
23 января 2015, 11:42, вопрос №699310, Анастасия Владимировна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2019