Моральный ущерб из за ДТП

Добрый день, 29/06/2019 в 15.51 на своем ТС Фольксваген Пассат 2007 года, вместе с семьей (несовершеннолетняя дочь 17 лет, Папа 64 года) мы направлялись на выпускной дочери. На нерегулируемом перекрестке со мной совершил столкновение Мерседес Бенц. Я двигалась по главной дороге со скоростью 47 км/ч, водитель мерседеса нарушил ПДД (знак Уступи дорогу, плюс совершил поворот не со своей полосы с выездом на встречную полосу). В результате вся передняя часть автомобиля сильно повреждена. Дочь находилась в шоковом состоянии, началась истерика, макияж, прическа, платье были испорчены. Папа ударился головой, но в стрессовой ситуации не почувствовал боли, на утро отекли глаза. За медпомощью в 24 часа мы не обращались, были не в состоянии. На видео с видеорегистратора явно видно, что водитель Мерседеса нарушает не только "уступи дорогу". Сотрудники ГИБДД наложили на него штраф только 1000 руб, именно за это нарушение. Жду оценщика и результатов экспертизы его страховой, так как моей машине 11 лет и будет только денежная выплата. Уверенна, исходя из практики выплат, компенсация едва покроет закупку деталей. С 1 июля я в отпуске, куплена путевка на море, уже оплачена, папа прилетел специально из Краснодара, чтобы мы всей семьей поехали на море, на юг. Вопрос: с какой формулировкой мне подать на водителя Мерседеса в суд, так как морально и физически пострадал несовершеннолетний ребенок, я лишилась отпуска и отдыха, пострадал пожилой человек и какие документы (видеоматериалы) нужно представить в суд?

, Виктория, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Вам нужно готовить иск на взыскание материального ущерба, в виде упущенной выгоды, если она наступила.  Упущенная выгода — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст.15 п.2 Гражданский Кодекс РФ), и компенсации морального вреда, вам, дочери и папе.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

1. Рекомендую сделать независимую экспертизу стоимости восстановления авто. Такие услуги сейчас предлагают, поищите в интернете. Сумму, которую вам назовут, вы можете сравнить с компенсацией, которую предложит страховая, здесь вы можете решить, продать эти требования юристам или довольствоваться тем, что предложит страховая.

2. Если были повреждения здоровья, вы вправе представить эти сведения в страховую виновника для оформления компенсации.

3. В судебном порядке вы вправе требовать компенсацию расходов сверх того, что выплатит страховая, компенсацию путевок, а также компенсацию морального вреда — с учетом вашей ситуации (выпускной, сорванный отдых) можно просить хорошую сумму (правда, не фак, что получите именно такую же)