Ирина, доброго дня! постараюсь дать ответ именно на ваш вопрос: ЕСХН при выращивании рыбы в искусственном рыбопитомнике и не СХ земле.
ч.3 ст. 346.2 НК ФР закрепляет:
3. В целях настоящего Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. При этом применительно к сельскохозяйственным товаропроизводителям, указанным в пункте 2.1 настоящей статьи, к сельскохозяйственной продукции относятся также уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пунктах 4 и 5 статьи 333.3 настоящего Кодекса, уловы водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, рыбная и иная произведенная на судах рыбопромыслового флота продукция из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
Налоговый кодекс предусматривает возможность выращивания рыбы в качестве сельхозпродукции, но дает отсылку на правительственные акты, а именно:
Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 (ред. от 31.03.2017) «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» закрепляет перечень такой продукции.
Пункт 1 данного постановления также дает возможность выращивания рыбы, но не конкретизирует где.
1. Установить, что к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, относится сельскохозяйственная продукция (продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пункте 3 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям.
ПРиложением 1 к данному постановлению правительства классифицирована вся сельхозпродукция, в том числе и рыбная, вот эта классификация:
Продукция прудового, озерного, речного рыбоводства
03.22.40.110- Икра рыбоводная пресноводная
03.22.40.120- Личинки рыбы пресноводные
03.22.40.130- Мальки рыбы пресноводные
03.22.40.140- Молодь рыбы пресноводная
03.22.40.150- Сеголетки пресноводные
03.22.40.160- Годовики пресноводные
03.22.40.170- Рыба возрастных категорий пресноводная
03.22.40.180- Рыба ремонтного поголовья пресноводная
03.22.40.210- Рыба маточного поголовья пресноводная
Как видим ваша продукция не будет относится к продукции рыбоводства, поскольку для этого рыба должна водиться в каких-то водоемах (пруд, озеро, река).
На также закреплены и иные виды продукции:
Продукция рыбная пищевая товарная
Рыба живая, свежая или охлажденная (без сельди)
03.11.12.110 -Рыба морская окунеобразная живая
03.11.12.120- Рыба тресковая живая
03.11.12.130- Рыба камбалообразная живая
03.11.12.140- Рыба отряда скорпенообразных живая
03.11.12.150- Рыба пластиножаберная живая
03.11.12.170- Рыба анчоусовая живая
03.11.12.190- Рыба морская прочая живая
03.11.20.110- Рыба морская окунеобразная свежая или охлажденная
03.11.20.120- Рыба тресковая свежая или охлажденная
03.11.20.130- Рыба камбалообразная свежая или охлажденная
03.11.20.140- Рыба отряда скорпенообразных свежая или охлажденная
03.11.20.150- Рыба пластиножаберная свежая или охлажденная
03.11.20.170- Рыба анчоусовая свежая или охлажденная
03.11.20.190- Рыба морская прочая свежая или охлажденная
03.12.12- Рыба пресноводная живая, не являющаяся продукцией рыбоводства
03.12.20- Рыба пресноводная свежая или охлажденная, не являющаяся продукцией рыбоводства
03.21.12- Рыба морская живая, являющаяся продукцией рыбоводства (кроме декоративной)
03.21.20 — Рыба морская свежая или охлажденная, являющаяся продукцией рыбоводства
03.22.10- Рыба пресноводная живая, являющаяся продукцией рыбоводства
03.22.20- Рыба свежая или охлажденная, пресноводная, являющаяся продукцией рыбоводства
Как видим, что сам законодатель предусматривает возможность реализации рыбы и продуктов из нее, полученных не в результате вылова из естественных водоемов.
В указанном постановении правительства не слова не сказано об использовании питомников и инкубаторов, также как и налоговом кодексе. В том числе и не сказано о запрете их использования. То есть все, что не запрещено- все это разрешено. Ну и плюс, повторюсь, возможность вылова рыбы не в естественных водоемах прямо прописана в качестве продукции сельхозназанчения.
В данной ситуации вы сможете использовать ЕСХН при соблюдении иных условий в части не менее 70% дохода должно быть именно от рыбной деятельности и количество работников соблюдать в пределах допустимого. НУ про соблюдение санитарных норм- это уже не вопрос налоговой инспекции.
Совет: максимально подробно оформляйте вспомогательные документы ( договор аренды, трудовой договор, хоздоговора и т.д..- чтобы в них везде прослеживался вид деятельности именно выращивание рыбы и ее продажа).
Некорректно выразилась. Можем ли мы при наших условиях применять есхн? Не используя природные водоемы и не арендуя землю сельхозназгачений