Квартира не приватизирована

дедушка умер,а квартира не приватизирована, и никто кроме него не был прописан в квартире,я внучка что мне делать чтобы квартира не ушла в государство?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Переход права собственности на приватизированную квартиру регулируется номами Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ определяет круг лиц, наделенных возможностью наследовать, и разделяет их на группы по очередности.

Родные умершего, могут участвовать в распределении наследства, когда не имеется родственников предыдущих очередей.

Если есть завещание- квартира переходит лицам, указанным в завещании. Если завещание не составлено, Вы имеете право наследовать квартиру по закону.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Доброго времени суток, в соответствии с пунктом 5 ст. 83 Жилищного кодекса Российский Федерации, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В вашем случае сделать ничего нельзя, так как никто, кроме дедушки не был прописан в квартире. Если в квартире сейчас вы проживаете, та администрация может ставить вопрос о вашем выселении

надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а могу ли я стать нанимателем этой квартиры как его внучка?

нет, так как не прописаны были в квартире