Можно ли открыть клинику с иностранным директором без медицинского образования?

Добрый день! Хотелось бы получить Вашу констанцию в сфере косметологии. Я иностранка и врач косметолог. Однако, у меня опыт работы косметологом в России менее 5 лет. Если планирую создать лазерную поликлинику в Москве, обязательно ли нанимать генерального директора с медицинской образованием? Если нет, возможно ли создать ООО с иностранным директором без медицинского образования и пригласить на работу главный врач, отвечающий за ведение медицинской деятельности

, Хеллийе, г. Москва
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Нет, не обязательно, если  в компании будет работник на руководящей должности, ответственный за медицинскую деятельность.

По данному вопросу есть постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 7 ноября 2014 г. по делу N А03-13309/2014.

…лицензионными требованиями в регулируемой сфере деятельности является
наличие у руководителя медицинской организации… ответственных за
осуществление медицинской деятельности… высшего медицинского
образования…, и сертификата специалиста по специальности «организация
здравоохранения и общественное здоровье».

Квалифицирующим признаком при применении названной нормы права является факт возложения на соответствующее должностное лицо (руководителя, заместителей руководителя, руководителя структурного подразделения) ответственности за осуществление медицинской деятельности.

Возможно создать ООО с иностранным директором без медицинского образования и пригласить на работу работника на руководящую должность, который будет отвечать за медицинскую деятельность.