Сможет ли водитель избежать лишения водительских прав?

Совершён наезд на пешехода при движении задним ходом, у пешехода перелом бедра и руки. ДТП зафиксировано в сотрудником гаи. Переход часть своей вины признает, так как сам встал спиной к машине, водитель готов оплатить моральный ущерб, так как материальный оплачивает страховая , но родственница пострадавшего не особо идёт на контакт и хочет помесячного содержания

. Можно ли водителю избежать лишения прав, так как он один работает и права нужны для работы, так же имеет двух маленьких детей

, маша, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вина водителя будет установлена, наказание за данное нарушение является альтернативным, то есть возможен штраф либо лишение ВУ. Если ранее наказаний не было, будет компенсирован вред здоровью, можно рассчитывать на штраф.