Могу ли я использовать маткапитал на ремонт в квартире, которая была приобретена в ипотеку?

Доброе утро! Скажите пожалуйста могу ли я использовать маткапитал на ремонт в квартире которая была приобретена в ипотеку?

, Надежда, г. Москва
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Надежда

К сожалению в соответствии с законом потратить материнский капитал на ремонт, даже капитальный, нельзя.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете использовать материнский капитал на ремонт в квартире.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (п.3 ст. 7 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (п.1 ст. 10 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).