Право по представлению

Добрый день, у меня вопрос касающийся наследства! У меня была родная сестра (имеющая квартиру) и родители (имеющие квартиру), все они умерли и теперь получается что племянник имеет право на получение половины квартиры моих родителей, то есть его бабушки и дедушки! Имею ли я такое же право на его квартиру, как наследница своих родителей?

, Надежда, г. Новосибирск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, имеете полное право на половину наследства. Так как Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти родителей, а Ваш племянник наследует по праву представления вместо Вашей умершей сестры. Наследственное имущество будет поделено поровну между Вами.

Дополню. ответ.:

Имею ли я такое же право на его квартиру, как наследница своих родителей?

-нет, Вы не можете претендовать на квартиру своей сестры. Так как у нее есть сын, который и будет наследником за ней.