Имею ли я право ограничить бабушку в общении с детьми?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. У меня двое детей, 9 и 6 лет. Жена умерла 2 года назад. И уже два года её родители ведут со мной войну. Сначала пытались лишить родительских прав и стать опекунами. Когда у них это не получилось стали просто писать на меня жалобы во все инстанции. Пишут что я плохой отец, ненадлежещим образом ухаживаю, бью детей и т. д. Я запретил им общаться с детьми,потому что они детям внушали что я убил свою жену, т. е. мать детей. Они подали в суд, установлен порядок общения. Но ситуация не изменилась. Поток жалоб не прекратился и детям продолжают внушать во время установленное судом. Скажите пожалуйста могу ли я вообще лишить бабулю права видеть детей?В принципе это возможно и какова вероятность, что суд примет такое решение?
Сергей, вероятность по условиям вопроса практически отсутствует, право бабушек и дедушек общаться с детьми по Семейному кодексу РФ. Может они наркоманы, алкоголики, ассоциальные элементы и у вас куча этому доказательств — наверное нет. Соответственно что можно посоветовать — подавать иски о компенсации морального вреда за необоснованные жалобы на постоянной основе со злоупотреблением правом, подавать в суд за клевету. Изменить порядок общения с детьми суд может, если предоставить доказательства крайне негативного влияния на детей от органов опеки психолога, психиатра при необходимости, педагога (воспитателя) и многое другое. Вопрос весьма не простой, дистанционно не решаем, обращайтесь к специалисту по месту жительства и будьте готовы к расходам.
Здравствуйте,
Семейный кодекс лишь об основаниях ограничения общения детей с родителем, абз. 2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
По аналогии возможно применение этой нормы и к другим родственникам. Доказывать вред физическому и психическому здоровью, нравственному развитию ребенка нужно в суде с помощью психолога.
Если вы будете уклоняться от исполнения решения суда, вас могут привлечь к ответственности по части 2, а затем 3 статьи 5.35 КоАП. Решение суда модно не исполнять, если дети болеют или не хотят общаться.
С уважением, Андрей Козырев