8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк списал в счет погашения кредита военную пенсию?

Что делать если банк списал в счет погашения кредита военную пенсию , куда обратиться , имеет ли банк право списавать единственые средства существования

, maksim, г. Москва
Дмитрий Емельянов
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Необходимо изучить условия кредитного договора, скорее всего, в нем имеется соответствующий пункт (банки всегда стараются себя обезопасить).

Либо с Вашей военной пенсии денежные средства списывают судебные приставы, но они имеют право удерживать не боле 50%.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать, если банк отказывает беременной должнице в рефинансировании?
Что делать, если банк в котором имеется кредит, отказывает беременной в рефинансировании? Сам кредит плачу исправно, других кредитов нет. Документы об уходе в декрет предоставила банку.
, вопрос №2195576, Екатерина Костина, г. Волгоград
2 ответа
Кредитование
Что делать, если банк обвиняет в неуплате кредита, а он выплачивается ежемесячно без задержек?
Что делать если банк обвиняет в неуплате кредита, а он выплачивается ежемесячно без задержек?
, вопрос №1948546, Алена Ситникова, п. Зимовники
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если банк заблокировал счет на основании 115-ФЗ?
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ БАНК ЗАБЛОКИРОВАЛ СЧЕТ НА ОСНОВАНИИ 115-ФЗ, т.е. счет не закрыт, ограничил платежи (можно только налоги и з/п), а если переводить на другой банк то только с заявлением на закрытие счета (вроде как наша инициатива должна быть). Документы по запросу были представлены, но ответ был отрицательным и расплывчатым "в связи с выявлением сомнительных операций" ссылаясь на 115ФЗ банк сообщил о прекращении обслуживания онлайн-банка, и о ограничении операций по счету. Какие именно сделки им показались сомнительными ответ мы не получили.В стоп-лист банков они разместили видимо информацию (хотя нам сказали что это только в рамках их банка и эту информацию никуда далее они не подают), либо службы безопасности между собой тесно общаются, из-за чего отказывают в открытии расчетного счета другие банки.
, вопрос №1836072, Анна Кичан, г. Владивосток
4 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк несанкционированно списывает деньги с карты?
Что делать, если банк списал всю пенсию до копейки через минуту после ее зачисления? Имеется задолженность, но после списания пенсии не было никакой информации, что проведено погашение задолженности, даже в истории онлайн сбербанка ничего нет. Также не было суда на счет задолженности. Пришло только одно смс-сообщение: "ОТКАЗ перечисление ****.**р PLATEZH PO KREDITU". Имеют ли они право так делать без решения суда? И что делать?
, вопрос №1696499, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если Сбербанк списал всю пенсию в счет уплаты долга по кредиту?
Что делать, если сбербанк списал всю пенсию в счет уплаты долга по кредиту? Пенсия по инвалидности.
, вопрос №983683, Татьяна,
1 ответ