Как можно забрать ребенка у гражданской жены?

Я жил с женой 6 лет в гражданском браке ребенку 3 года на моей фамилии хочу его забрать так как она находится не с женой не со мной а у ее мамы

Уточнение от клиента

А жена гуляет с парнями таскает их домой и мне это не подуще что моя дочь где то у ее мамы на квартире они любят выпить бывает и выгоняют на улицу

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно собирать доказательства, что ребенок живет с бабушкой и далее обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Ответчиками по такому иску будут мать и бабушка ребенка, правовые основания — пункт 3 статьи 65 и статья 68 Семейного кодекса.

Как правило, в таких ситуациях проблема доказать что мать не проживает с ребенком. Если обращаться в органы опеки — они предупреждают о проверке, и к их приходу дома порядок и мать на месте.

В каждом конкретном случае доказательства выбираются по обстоятельствам.

Есть второй вариант -  вы можете ребенка просто забрать, вы же его отец и права с матерью у вас равные, ведь решения суда об определении места жительства ребенка, как я понимаю, нет.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка  с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).