Компенсация судебных расходов ответчику, в пользу которого суд принял решение. Исцу в требованиях отказано в полном объёме

ст.98 ГПК. "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.. в случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются исцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой исцу отказано." уважаемые адвокаты, объясните пожалуйста, (вопрос 1) на какую компенсацию я могу рассчитывать? иск о защите чести и достоинства. истец требовал с меня 300 000, но суд принял решение в мою пользу. суд был в другом городе, за 400 км от моего города. (вопрос 2) могу ли я рассчитывать на компенсацию за транспортные расходы? чеков нет, но судья знает, что я живу далеко. (вопрос 3) адвокату платила "на руки". квитанцию оформили только на 3т. я могу рассчитывать только на эту сумму в качестве компенсации? заранее спасибо за ответы.

, zina, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Вы можете рассчитывать на компенсацию тех расходов,  которые понесли в связи с рассмотрением указанного Вами такового заявления,  в той части,  которую сможете подтвердить доказательствами. Если можете,  попросите адвоката написать Вам расписку в получении тех денег,  на которую нет чека. Если брали дни за свой счет на время заседаний,  также можете при наличии подтверждающих документов с работы попросить компенсацию в размере неполученной в связи с судебными заседаниями заработной платы. Транспортные расходы нужно подтвердить,  поэтому если никаких чеков нет,  то тут Вам скорее всего откажут