Возможно ли через суд разделить долг с первым мужем?

Здравствуйте. Жена находясь в браке в первом взяла кредит затем в 2013 году развелись. Кредит не оплачивал я. В 2016 году судебные приставы возбудили производство а в 2019 году через работу стали с неё долг взыскивать. Возможно ли через суд разделить долг с первым мужем. Кредит оформлял я в 2012 году.

, евгений, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгений!

 Возможно ли через суд разделить долг с первым мужем.

Если будет доказано, что кредит был взят на семейные нужды, значит платить должны оба супруга. Если производство возбудили в 2019 г., значит жена, выплатив долг имеет право обратиться в суд и  взыскать с мужа половину выплаченного, признав данный долг общим долгом супругов.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.