Можно ли лишить права наследования родственников первой очереди

1. Можно ли указать в завещании или ещё каким-то образом зафиксировать, что отец-пенсионер не имеет права претендовать на наследство? Общение с ним давно прервалось, но родительских прав он не лишен.

2. Если мать написала завещание на одного сына, то может ли второй сын, не указанный в завещании, претендовать на часть наследства на основании того, что является инвалидом первой группы?

, Ксения Кашуткина звонки на ватсап, г. Рязань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

1. Можно ли указать в завещании или ещё каким-то образом зафиксировать, что отец-пенсионер не имеет права претендовать на наследство? Общение с ним давно прервалось, но родительских прав он не лишен.

Ксения Кашуткина звонки на ватсап

Нельзя, поскольку положения  ст.1119 ГК РФ о праве наследодателя лишить кого-либо наследства (Свобода завещания) ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Если мать написала завещание на одного сына, то может ли второй сын, не указанный в завещании, претендовать на часть наследства на основании того, что является инвалидом первой группы?

Второй сын имеет право на обязательную долю в наследстве на основании п.1 ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением, Е.Каргапольцев.