Выдадут ли мужу справку из соц защиты в данном случае?

Я работаю официально, а муж нет (трудовой книжки, военного билета нет,

так как работал за границей давно, диплома тоже пока нет, так как поступать будет только на следующий год) . Скоро родится ребёнок и интересует пару вопросов:

1. Выдадут ли мужу в соцзащите справку о том, что он пособия не получал, если у него нет трудовой?

2. Требуют ли для всех пособий (единовременное, путинское, до 1,5 лет с моей работы) военный билет мужа, диплом? (Этого тоже нет). Напомню, я работаю официально и там потребуют ведь какие то документы мужа

3. Имеем ли мы право на путинские пособия на первого ребёнка, при условии, что мой официальный доход составляет 15.000 рублей? У мужа официального дохода нет, Диплома и военного билета нет. (Пока что) . Напомню, ездил несколько раз за границу работать, поэтому здесь не работал официально, потому и нет трудовой и не служил. Ему 28 лет.

Вот, в общем, хотелось бы развёрнутые ответы с указанием законов. Я официальный работник, муж нет. Хотелось бы знать на что имеем право. И что не имеют право требовать на моей работе и в соцзащите.

, Лина, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Лина, чтобы у вас не было сложностей вашему мужу необходимо в срочном порядке встать на учёт в службу занятости населения, чтобы он официально был признан безработным.

Что касается военного билета, если он не уклонист т.е. ему никогда не приходила повестка и он не укрывался от военкомата, уголовной ответственности он должен избежать, но он в обязательном порядке должен пойти в комиссариат по месту последнего учёта написать заявление об отсутствии у него военного билета и встать на учёт. Потому что он в соответствии с действующим законодательством в обязательном порядке должен стоять на воинском учёте. Неисполнение данной обязанности подпадает под административную ответственность, предусмотренную ст. 21.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.