8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный метраж для продажи доли и прописки

есть доля 8 квадратных метров

есть желание реализовать долю максимально по рыночной цене

вижу вариант продать долю под прописку (постоянную регистрацию)

слышал что обсуждались какие-то изменения в этом, но не знаю были ли они приняты, либо еще обсуждаются

вопросы:

1. возможно ли в рамках действующего законодательства продать по 1 квадратному метру разным людям (предварительно уведомив остальных дольщиков), либо есть какие-то минимальные значения)?

2. если на первый вопрос ответ ДА, то есть ли какие-либо ограничение на кол-во квадратных метров в собственности для прописки человека (т.к. сможет ли владелец 1 к.м. на сегодня прописаться без проблем или нужно больше метров?)

3. если в первых двух пунктах есть нюансы, то спасет ли ситуацию следующая схема: долю выкупает представитель большой семью (условно 7 человек) и далее дарит по квадрату каждому из своих родственников.

можно ли дарить по 1 квадрату? можно ли на таком квадрате прописаться человеку?

желательно ссылку на закон чтобы самому почитать, если были изменения!

спасибо!

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока законодательно ничего  не изменилось. Вы вправе продать свою долю, уведомив сначала о продаже других собственников. Если они откажутся продаете любым посторонним гражданам. Они вправе как собственники прописаться на свою собственность.  Можете дарить и по 1 кв. м. Тогда даже не надо уведомлять. Но конечно в этом случае у других собственников есть право признавать договор дарения притворной сделкой. В законе тоже пока ограничений нет насчет метров и долей. В Госдуме есть проект о запрете дарение и продаже микродолей, но по видимому будет рассматриваться осенью.

Ст. 250 ГК; РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутсяот реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Такие доли обычно скупают долевые рейдеры, чтобы потом выкупить всю остальную квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019