Сдача меблированной квартиры отдельно комнатами

Квартира разделена на 3 меблированные комнаты с индивидуальным санузлом ( мини студия) как по новому закону сдавать комнаты в наем краткосрочный ( посуточно или долгосрочный от 1 мес до года) регистрироваться в качесте ИП или ООО не хочу налоги 13% платить собираюсь

, Андрей, г. Хабаровск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! формально никто не запрещает вам сдавать данное жилье как физлицу и оплачивать 13% налогов самостоятельно. Сделки между физлицами не запрещены. Но тогда договора делайте сроком меньше года, чтобы не регистрировать их. И тут еще такой вопрос возникает, что если об этом узнает местная администрация, то они могут вынести предписание об устранении перепланировки/ переустройства и потребовать возврата квартиры в состоние по техпаспорту.