Росреестр повторно отказывает в регистрации права

Ситуация: суд обязал Росреестр зарегистрировать право собственности на нежилое здание. Здание признано судом как ранее учтенный объект недвижимости .Росреестр отказал в регистрации права собственности мотивируя тем, что суд НЕ обязал осуществить кадастровый учет, а без кадастрового учета невозможно зарегистрировать право собственности. То, что объект - ранее учтенный, Росреестр НЕ принимает, поскольку о нем нет информации в ЕГРН , и,по нашему отдельному заявлению, отказал нам о внесении объекта в ЕГРН (техпаспорт на объект от 2014года - т.е., до 01.01.2013). К сожалению, факт признания здания ранее учтенным объектом содержится в описательной части Решения суда , а не в резолютивной. Этим и воспользовался Росреестр. Получается замкнутый круг - мы что, должны опять подавать иск уже конкретно о кадастровом учете? Ведь все обстоятельства и аргументы уже рассматривались ранее в суде (при обжаловании отказа 2015 года) и им дана соответствующая оценка............... Мы обратились в суд за разъяснением решения суда в части кадастрового учета. Если кратко - суд в своем определении указал , что Росреестр ОБЯЗАН зарегистрировать право. Росреестр и эту позицию не принимает. Росреестр предложил предоставить техплан и разрешение на строительство. Однако в суде эти "аргументы" уже рассматривались , поскольку их отсутствие и послужило основанием для отказа в 2015 году и требование Росреестром этих документов было признано судом не правомерным. Имеется исполнительный лист, но требования пристава уже почти как год - НЕ выполняются ("игнор" со стороны Росреестра всех требований ФССП ) .тупик....???

, елена соколова, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена есть как минимум два варианта. Напишу первый, самый легкий

В соответствии со статьёй 308.3. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

На основании изложенного, пишите в суд соответствующее заявление, чтобы за каждый факт обращения и незаконного отказа Росреестр платил вам неустойку. Если интересны еще ВАрианты, обращайтесь.

елена соколова
Клиент, г. Москва

Интересный поворот — спасибо! А разве возможно  рассматривать нас, как  «кредитора»? Ведь в общепринятом понятии «кредитор»  предполагает наличие неких  денежных отношений… И исходя из чего можно определить размер неустойки? Нарушены наши права? Да. Но  в финансовом смысле — сомнительно....?

А еще — какие варианты, на Ваш взгляд?!

елена соколова
Клиент, г. Москва

Астрент? Полагаете, может сработать?