Как отказаться от недвижимости в пользу государства?

могу ли я отказаться от недвижимости в пользу государства ? как это проходит и сколько это будет мне стоить

, татьяна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Указанная вами процедура отказа возможна напрамире в случае/, если ваша квартира была ранее приватизирована, и вы имеете право её распиватизировать в соответствии со ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»-

 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Стоить это вам ничего не будет.