Смогут ли ему выделить, если наша часть останется квартирой, меня это как-то каснется?

Добрый день, сейчас в ранее жилом доме по общедолевой собственности находится две квартиры по решению суда. Сейчас сосед опять подает в суд, чтобы выделить себе блочную застройку. Смогут ли ему выделить, если наша часть останется квартирой, меня это как-то каснется? Не нужно ли мне тоже будет выделять как блочную застройку и если нужно будет, то смогут ли выделить? Земельный участок в долевой собственности, сосед не вызывал межевого инженера, посчитал доли по документам и просит разделить участок на два (в кв.м).Но мы оба знаем, что участок стал побольше засчет прихвата в допустимых размерах(не более 10% от площади участка), возможно ли все-таки заставить соседа вызвать инженера (наша площадь менее 3 соток), у него в два раза больше, чтобы разделить справедливо согласно долям, но по актуальной площади? Также на земле, которая якобы должна принадлежать мне находятся гаражи соседа, и я не могу ей пользоваться, как заставить убрать их и выровнять участок. Также через мою квартиру проходит газовая труба в квартиру соседа, если он хочет выделить блочную застройку, могу ли я его заставить делать отдельный ввод газа, чтобы труба не шла через мою квартиру? Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна!

Перевод жилого дома в блочную постройку в данной ситуации не возможен. С учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом ВС 30.11.2016 г. в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

На основании Письма Министерства экономического развития от 07.04.2017 г. при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вид что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками. Исходный объект недвижимости прекращает свое существование.

Земельный участок под многоквартирным домом не подлежит разделу. Его использование возможно по фактически сложившемуся пользованию участком.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго утра! давайте разбираться по порядку:

1) возможность выдела доли в праве собственности в натуре: с законодательной точки зрения нет такого запрета, но есть ряд условий:

— полностью отдельные коммуникации (эл-во, газ, вода, отопление, канализация и т.Д.). В вашей ситуации, как вы указываете ввод газа общий. Соответственно либо он должен организовать отдельный ввод либо ему не разделят объекты.

— отдельный вход

— отсутствие споров по пользованию землей.

Следует сразу отметить, что выдел отдельного блока и выдел доли в вправе в отдельную квартиру это разные вещи.

Понятие дома блокированной застройки (блок) дано в п.2 ч.2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ:

 жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

Здесь нужно более детально смотреть у вас по документам как что расположено и оформлено, чтобы понимать, будет ли это отдельный блок и сможет ли сосед его выделить.

2) Вопрос по земле:

Пока у вас дом в долях землю вы не сможете разделить — она также будет в долях. Максимум, что можно сделать на этом этапе это заключить с соседом соглашение об установлении порядка пользования земельным участком, определив границы пользования каждым из соседей.

Идеальный для вас сейчас вариант — это вместе с соседом пройти процедуру уточнения общих границ с учетом фактического увеличения, тем самым закрепив на законных основаниях наибольшую общую площадь земли. После этого составит межевой план раздела земельного участка в соответствии с долями. Так вы избежите лишних затрат на кадастровые работы и сразу узаконите больше земли.  Но раздел земли будет возможен только в том случае если вы разделите дом и уйдете от долевой сособственности. В данной ситуации У вас есть возможность разделить землю только в том случае если дом вы оформите именно как дом блокированной застройки. Если вы разделите дом на 2 квартиры, то вы не сможете разделить землю, поскольку юридически ваш дом будет считаться многоквартирным. Законодательно не предусмотрено возможности размещения отдельной квартиры на земельном участке об этом говорит Жилищный кодекс РФ:

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

3) вопрос по гаражам:

у вас здесь есть несколько вариантов:

— если вы ничего не переоформляете и остаетесь в таком же положении то вы можете требовать сноса или демонтажа гаража как самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ.

— если вы не разделяете дом и землю, но определяете порядок пользовани земельным участком, то вы вправе требовать переноса гаража на часть участка соседа, в противном случае имеет право требовать его сноса на основании ст. 222 ГК РФ.

— если вы делите и дом и землю, то тут вариантов 2: либо сосед  удаляет гараж с вашего уже выделенного зем.участка либо платит вам аренду за нахождение гаража на вашей земле.

4) вопрос по газу:

— если вы ничего не делите, то труба останется в неизменном виде.

— если дом будет разделен на блоки, то сосед будет обязан организовать отдельный ввод газа на свою половину.

Подводя итог в вашей ситуации:

оптимальным для вас вариантом будет вариант не ругаться с соседом, а по человечески определить вариант раздела дома и земли и совместно провести его. При таком раскладе каждый из вас получит обособленно и юридически и фактически жилье с землей и при этом вы не потратите кучу денег на суды с неизвестным результатом. КРоме того. делая все вместе вы сможете сэкономить деньги на кадастровых и оформительских работах.

У вас есть два варианта действий по земле.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ, но с нашим соседом миром не получится, он все делает через суд, лично не желает общаться. В целом все понятно, вот только дом у нас уже не в долях, а решением суда там 2 квартиры. Я только не очень поняла по блочной застройке, фактически у нас часть общей стены есть небольшая метра 3 в длину, т.к. эту часть здания не трогали, пристраивали дальше и там метров 6 у соседей своя стена у нас своя, но расстояние между ними сантиметров 50. Если по факту сейчас 2 квартиры, получается, что с землей мы ничего сделать не сможем? Все будет так как есть земля осталась в долях.

Анна, при блочной застройке считается, что каждый блок это самостотельный дом у которого есть своя земля и есть какая-то полоска общей земли. Аналогично и с квартирами, только у квартир вся земля вокруг дома общая. И как правило блочная застройка не предусматривает, что один блок на первом этаже а второй на втором. у каждого блока отдельный выход на ЗУ. В многоквартирном доме могут быть 2 квартиры на одном этаже и 2 на втором. Чисто теоретически такие дома как у вас реально разделитб на две самостоятельных единицы и если сейчас это числится как квартиры, то реально и назначение жилого объекта изменить. Вот решение о разделе дома на квартиры: https://frunzensky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=2952436&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1

у меня было еще и дело на примете по изменению с квартиры именно на дом. Найду и отдельно скину сюда ссылку на решение.

Для того, чтобы изменить назначение с квартиры на дом у вас с соседом не должно быть никаких общих коммуникаций и должны быть отдельные выходы на земельный участок+ возможность организации отдельного входа/въезда на земельный участок с прилегающей территории. Тогда нормальные люди в такой ситуации оформляют соглашение об изменении характеристик объект аи признания каждой из половин дома самостоятельным строением, после оформляют свежие техпланы и ставят на учет уже как дом, а не квартиру. После этого межуют землю и ее также делят.

Если у вас с соседом нет контакта и он любит судиться, то вы рано или поздно (точнее поздно)   придете к тому же итогу, только с кучей судов и нервов.