Кому останется квартира после развода при наличии детей?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем из-за измены. У нас двое детей. Мы живём в двухкомнатной квартире, которая ему досталась от бабушки по наследству до нашей свадьбы. Мы все в ней прописаны. Имеем ли на неё право при разводе?

, Елена, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт не имеете, так как она не подлежит разделу в силу того что получена в порядке наследования

СКРФ (ст. 36)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Претендовать на раздел квартиры вы не можете, единственное исключение — если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По части 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае, если у вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя иным жилым помещением, по вашему требованию может быть сохранено право пользования жилым помещением, принадлежащим бывшему мужу, на определенный срок на основании решения суда. Суд вправе обязать его обеспечить вас и ребенка иным жилым помещением по вашему требованию.

С уважением, Андрей Козырев