Как оформить дом в собственность, если нет на руках документов?

БЫЛ КУПЛЕН ДОМ ПЕРЕДАЧА СРЕДСТВ БЫЛА ИЗ РУК В РУКИ, ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖЕ НЕ БЫЛ ОФОРМЛЕН,ПРОЖИВАЕМ В ДОМЕ БОЛЕЕ 16 ЛЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА НЕГО НЕТ, КАК И С ЧЕГО НАЧАТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ДОМА В СОБСТВЕННОСТЬ

, валентина, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Попробуйте реализовать свои права на основе приобретательной давности.

Смотрим ч. 1 ст. 234 ГК РФ

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Необходимо подготовить соответствующий иск в суд.

валентина
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста как оформляется иск в суд

Валентина, доброго дня! С этим вопросом лучше обратиться к юристу. Можете написать мне личное сообщение.