Нужно ли платить алименты после открытия счета на детей?

Здравствуйте! Я развожусь с женой,у нас двое совместных детей! Я хочу открыть на них счёт в банке,скажите алименты все равно придется платить! Она сильно выпивает,и я не хочу чтоб деньги ей доставались,! Спасибо

, Иван, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,,

Алименты вам все равно придется платить. По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Также вы можете покупать детям все необходимое и оплачивать все расходы, обратиться с заявлением об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП в ПДН или Комиссию по делам несовершеннолетних, доказывать нецелевое расходование алиментов и употребление алкоголя как аргументы для передачи детей вам.

Если вы никуда не обращаетесь с заявлениями, значит, все в порядке либо если не в порядке возникнут вопросы к вам — почему вы ничего не делали.

Кроме того, перечисление средств на содеражние детей на счета в банках могут использоваться родителями, хотя и с некоторыми ограничениями.

С уважением, Андрей Козырев