8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья отказывается принять гражданский иск в уголовном процессе

У меня угнали машину. Машину нашли и заодно установили подозреваемых. Вину они признали. Машину вернули, а также вернули часть вещей из машины. В настоящее время возбуждено 2 дела, по угону в одном районе города и по краже в другом районе. По угону проходит 1 человек, по краже 2 человека, как группа лиц, 158, часть 2.

Изначально следователь попросила меня оценить украденное, и я навскидку назвал какие то суммы. Явно заниженные, но это уже не так важно.

Следователь отказывалась принимать к делу сведения о сломанных вещах, например замки, аккумулятор, еще кое-что сломали. Когда воровали колеса, украли и колпаки и болты, а это тоже расходы. Короче следователь сказал, что заявишь иск в суде и приложишь цены сколько что стоит.

На втором заседании я попытался подать иск гражданский, но судья его как бы и не принял. Во-первых, надо было сделать 7 копий, а у меня была только одна, во-вторых судья настаивал, что я могу только за колеса украденные получить, так как есть о них упоминание в деле.

Подскажите пожалуйста, лучше с примерным текстом, могу ли я подать гражданский иск до начала третьего заседания например через канцелярию суда? В иске перечислены например эвакуатор, диски колесные, болты, сломанный аккумулятор, замки дверей и зажигания и т.д. Неужели за это никто не должен платить?

Ну и вопрос про моральный вред. Можно ли заявить иск. Отдельным ли иском?

Машина планировалась под такси, поэтому и брал на выкуп на 14 месяцев, с момента угона в такси не использую, но продолжаю платить аренду, чтобы выкупить ее.

Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Челябинск
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Денис!

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. 

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, установленным, доказанным и обязательным для суда при рассмотрении гражданского иска потерпевшего о возмещении вреда, причиненного преступлением, является установленный судом по уголовному делу факт причинения вреда истцу совершившим преступление ответчиком, установленный размер причиненного вреда и виновность ответчика в причинении вреда.

Поэтому Вы его можете заявить как в течении разбирательства, так и после вступления приговора в законную силу.

С уважением, юрист Роман Куняшев

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск
Роман, спасибо за то, что ответили. Подскажите, а как быть со стоимостью поврежденных деталей (замки, акб, детали салона), а также эвакуатор. Их стоимостей в деле нет. У меня есть чеки. Просто составить иск с указанием причиненного ущерба и приложить чеки? В семи экземплярах? А моральный вред в отдельном иске указывать?
Еще хочу подать возражение на рассмотрение дела в особом порядке

Моральный можете указать в том же иске, чеков достаточно

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Следователь отказывалась принимать к делу сведения о сломанных вещах, например замки, аккумулятор, еще кое-что сломали. Когда воровали колеса, украли и колпаки и болты, а это тоже расходы. Короче следователь сказал, что заявишь иск в суде и приложишь цены сколько что стоит.

Денис

Здравствуйте, Денис! Обычно так и происходит, если нет документов, подтверждающих ущерб, необходимо заявлять гражданский иск в ходе судебного разбирательства с приложением документов, подтверждающих причиненный вам ущерб. Исковое заявление подается по числу лиц, участвующих в деле — для всех участников процесса. Вам важно в ходе допроса вас в качестве потерпевшего подробно указать, что было повреждено, сломано, уничтожено, чтобы все это нашло свое отражение в протоколе судебного заседания. 

Что касается ваших возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, то вы вправе высказать свое мнение, перед началом судебного заседания судья всегда выясняет мнение участников сторон, если вы не согласны, то уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке. 

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
 

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Но при этом  далеко не всегда судья удовлетворяет гражданский иск по делу, чаще всего он передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Что касается морального вреда, то по такой категории дел суды отказывают в его удовлетворении, так, к примеру согласно Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 года № 10 в п.4 постановления разъяснил, что объектом неправомерных посягательств являются по общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019