Эмансипация несовершеннолетнего ребенка с одним родителем

Здравствуйте, мне почти 17 лет, я работаю по трудовому договору и хочу получить эмансипацию. Отец находится в тюрьме, а мать не против эмансипации. Ее согласия будет недостаточно чтобы суд разрешил?

И какие аргументы будут нужны суду помимо трудового договора для принятия решения?

, Ксения, г. Тверь

Ксения, добрый вечер!

Для эмансипации, если оба родители согласны, нужно обращаться в орган опеки и попечительства за объявлением несовершеннолетнего полностью дееспособным. В суд — если родители не согласны. Поскольку согласие получено от одного родителя, обратитесь в ОПП. Если ОПП откажет, — в суд. Достаточно трудового договора.