Выписка из истории болезни в наркодиспансере

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как получить выписку истории болезни из наркодиспансера? Могут ли ее дать жене,если муж находится в СИЗО?

, Наталия, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

По общему правилу, может только непосредственно лицо, чья история болезни. Так как действует врачебная тайна.

Согласно ч.4, 5 ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

4.Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Исключение — если только он был бы недееспособный.

Наталия
Клиент, г. Москва

А если выписка нужна для суда, а осужденный находится в СИЗО, как ее можно взять?

думаю, что осужденный должен ходатайствовать через администрацию СИЗО о выдаче этой выписки.