Нужно ли гражданину Китая выезжать из РФ для продления визы после заключения брака в РФ?

Здравствуйте. Недавно заключила брак на территории РФ с гражданином Китая. У него деловая виза на год для пересечения РФ. Но , как я поняла, её надо продлевать каждые 3 месяца. Вопрос : надо ли ему ехать в Китай для продления визы или он может не выезжая продлить здесь визу, допустим, в китайском консульстве Москвы, на основании заключения брака с гражданской России? Заранее спасибо за ответ.

, София, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, София! Вообще, визу можно продлить и в России, но, к сожалению, всё дело в том что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», регистрация брака с гражданкой РФ не является основанием для проления визы, так что возу ему не продлят.

Пусть подает документы на оформление РВП, а после получения РВП оформляет визу временно проживающего лица сроком на 3 года