Работодатель отказывается брать на работу после проведения года на больничном

Здравствуйте. Работодатель отказывается брать на работу .

Год я была на больничном а теперь здорова и санитарная книжка пройдена. Может надо куда то обратиться. ?

, Анастасия, г. Бийск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Что значит «отказывается»? Он оформлен?
Если у вас бессрочный трудовой договор, и у вас законный больничный, он не имеет права на такой отказ по общему правилу.

Попробуйте решить спор полюбовно.

Если не получается - фиксируйте документально такой отказ.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

В случае, если он вас незаконно уволит — обращайтесь в суд с иском.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Если у вас официально оформлены трудовые отношения, то действия работодателя неправомерны! Обращайтесь в территориальное отделение трудовой инспекции .