Что можно сделать, если пробили колесо и сбросили камень на машину?

Добрый день, вопрос по авто, во дворе пробили колесо, затем дети с крыши сбросили камень на машину? Что можно сделать в данной ситуации, все это перед окнами жэу.

, юлия, г. Нижневартовск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Кратко, если речь про Москвы — запрашивать видео с камер городской системы видеонаблюдения, получить их (см. http://video.dit.mos.ru/), попробовать найти свидетелей, подготовить документы в полицию (заявление о причинение ущерба 3-ми лицами), установить личности причинителей, и предъявлять к ним претензию/иск в суд о возмещении ущерба. До этого оценить его (оценка ущерба у оценщиков).

юлия
Клиент, г. Нижневартовск

запись с камер есть, дети скинули камень с крыши рядом стоящего здания, детей сложно найти,  жэу можно предъявить, так как есть доступ детям на крышу и пробили колесо торчащей посреди дороги трубой?

Да, можно попробовать (напр., в порядке ст. ст. 1069, 1079 ГК РФ), но не ЖЭУ причинитель вреда (на видео же дети), могут отказать в иске. Розыском детей и установлением их родителей должна заняться полиция.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В аналогичной ситуации были сами. Значит вызываете полицию. чтобы все было зафиксировано, чтобы были установлены ФИО несовершеннолетних и затем уже к их родителям вправе предъявить иск о взыскании материального ущерба. В суд надо идти с готовой калькуляцией на ремонт автомобиля.

юлия
Клиент, г. Нижневартовск
Детей только по камерам увидит, ещё нужно их найти, а полиция не особо хочет это делать

Надо искать. Если не установят чьи дети  то и предъявить иск  не к кому. Просите полицию установить личности.