Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шумит сосед, что можно сделать?

Есть сосед сверху, юноша-диджей-студент. Каждый день слушает музыку так, что ее отлично слышно всем соседям.

Можно-ли законным образом заставить юношу либо не слушать музыку либо покинуть квартиру?

Дом в ТСЖ.

04 Октября 2013, 14:09, вопрос №241740 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте. В Вашем вопросе нет информации в какое время он слушает музыку. 

    04 Октября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. В данном случае "день" это не фигура речи.

    04 Октября 2013, 16:13
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Дмитрий, здравствуйте,
    в Кодексе Российской Федерации об
    административных правонарушениях ответственности за подобные действия, к
    сожалению, не предусмотрено.
    Но петербуржцам в этом плане повезло больше.
    В редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года, Закона
    Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге
    Статья 8 устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.
    В соответствии со ст.51 указанного закона,

    3. Помимо случаев, предусмотренных пунктах 1, 2, 2_1, 2_2 и 2_3
    настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях,
    предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять
    должностные лица органов внутренних дел (полиции)


    Рассмотрение дела и привлечение к ответственности будет осуществлять мировой суд.
    Если Ваши права нарушаются в установленное время, необходимо с соответствующим заявлением в обратиться в полицию.
    В остальном — можете произвести замеры шума с содействии специалистов
    Роспотребнадзора. При превышении установленных СНиП децибелов, возможно
    обращение в суд с иском к хозяевам.
    Хотя, честно говоря, не уверен, что превышены какие-либо нормативы — они слишком высоки в санитарных нормах.

    04 Октября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меметова Кира

    Доброго времени суток!

    Начнем с правовых основ:

    Федеральный
    закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп.,
    вступающими в силу с 01.09.2013). в 53 указывается что в случае
    нарушения санитарного законодательства(в том числе и акустических норм)
    устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная
    ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В  КоАП РФ нет соответствующей статьи. Но в законе Санкт-Петербурга от
    14 февраля 2013 года N 51-16 ст.8 пунктами 1 и 2 она устанавливается.

    1. Использование телевизоров, радиоприемников,
    магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
    звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
    временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее
    нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
    Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на
    должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических
    лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
     (Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом
    Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16. — См. предыдущую
    редакцию)
     
     2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на
    музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и
    покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге,
    влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
    размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от
    пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Еще
    один важный момент(по мне даже более важный), правда скорее для
    разъяснительной работы, можете указать  нарушителю тишины, что в случае
    причинения вреда физического или личности согласно ст.57 все того же
    Федеральный
    закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ возникает
    гражданско-правовая ответственность. То есть в случае причинения
    повышенным уровнем акустического шума(если я помню согласно  сан. норм к
    этому же закону с 6 до 22 это 40дБ, с 22 до 6 это 30дб) вреда здоровью,
    то его будет ждать гражданский иск на приличную сумму.

    04 Октября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats