Пособие по уходу за ребенком и его увеличение до прожиточного минимума

Здравствуйте! прочла ,что с 1 января 2020 года, пособие до уходу за ребенком будет увеличено до минимального прожиточного минимума до 3 лет.Ребенку 1,5 года исполняется 3 января.В июне закончила высшее учебное заведение,не работаю и официального заработка не имею.Скажите пожалуйста,какие документы мне будет нужно собирать для получения пособия на случай безработицы,я не замужем,являюсь матерью одиночкой.

, Валерия, г. Болгар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Такие планы действительно озвучены, но никакой документ пока не принят, поэтому что-то конкретное пояснить по вашему вопросу невозможно. Необходимо немного подождать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия! Действительно а настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект №736075 О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости, пока он находится на рассмотрении в профильном коминете для внесения дополнений.

Для установления величины новой детской выплаты в закон № 81-ФЗ вводится статья 133… Закон планируется ввести в действие с 1 июля 2019 года, ранее планировалось с 1.01.2020г., так что он будет принят «задним числом»