Отсрочка от Армии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: Моему старшему сыну 7 октября 2013г. исполняется 18 лет, соответственно он должен отправиться в Армию. Я в данный момент развожусь с супругом, сама я нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим сыном, которому 11 месяцев. Старший сын работает и полностью нас обеспечивает. Иного дохода и другой необходимой помощи до настоящего времени не имеем. Можем ли мы рассчитывать на отсрочку от службы в армии и что для этого необходимо сделать? Заранее благодарна!!

, Валерия, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

К сожалению, описанная Вами ситуация не является основанием для получения Вашему сыну отсрочки от армии.

В соответствии с подп. б п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, чтопоследние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).