8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от Армии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: Моему старшему сыну 7 октября 2013г. исполняется 18 лет, соответственно он должен отправиться в Армию. Я в данный момент развожусь с супругом, сама я нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим сыном, которому 11 месяцев. Старший сын работает и полностью нас обеспечивает. Иного дохода и другой необходимой помощи до настоящего времени не имеем. Можем ли мы рассчитывать на отсрочку от службы в армии и что для этого необходимо сделать? Заранее благодарна!!

01 октября 2013, 09:59, Валерия, г. Москва
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

К сожалению, описанная Вами ситуация не является основанием для получения Вашему сыну отсрочки от армии.

В соответствии с подп. б п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, чтопоследние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

04 октября 2013, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отросчка от армии на время учёбы в бакалавриате без приписного
Здравствуйте! Я из Новосибирска. Поступил в московский вуз на очное платное обучение в бакалавриат. В вузе мне сказали, что необходимо обязательно обратиться в спец. отдел по призывникам при институте. В нём мне сказали, что отсрочку от армии на время учебы могут дать только если я принесу им приписное или военный билет. Так сложилось, что из-за частых переездов и смены школ с 16 лет меня не призывали на комиссию, уведомлений мы не получали. В итоге у меня нет приписного. Соответсвенно, в вузе мне сказали, что мне нужно явиться в военкомат, пройти комиссию, получить приписное и вернуться к ним. В Москве я пройти не могу, т.к. прописка Новосибирская. Но и лететь в Сибирь тоже не хотелось бы сейчас, т.к. понимаю, что фактически у меня отсрочка есть, т.к. я уже зачислен в вуз. И не хочется пропускать занятия, чтобы не отстать. Вопрос 1. Имею ли я право без приписного и военного билета оформить отсрочку от армии на 4 года учебы, т.к. я уже являюсь студентов своего вуза? А потом на каникулах, например, после 1-го семестра или 2-го семестра уже отправиться в Новосибирск и явиться в военкомат. Вопрос 2. Имею ли я право оформить отсрочку на основании справки формы О27У, которая выдаётся мне в поликлинике по месту жительства, передаётся в военкомат местный и говорит о том, что я проходил и нахожусь на диспанцерном учете врачей поликлинике и передан ими в военкомат как призывник? Вопрос 3. Если вышеупомянутые варианты мне не дают права на получение отсрочки, то правильно ли я понимаю, что мне нужно просто явиться в мой военкомат по месту жительства, пройти полностью комиссию, получить приписное или военный билет и направить их в вуз? Не заберут ли меня в армию пока я не успел представить в институте требуемые документы? Заранее спасибо.
09 сентября 2020, 08:05, вопрос №2858078, Даниил, г. Москва
8 ответов
Все
Может ли университет оформить отсрочку от армии без моего личного посещения военкомата
Здравствуйте! Учусь на последнем курсе колледжа (Структурное подразделение университета) на первом курсе (16 лет) нас отправили в военкомат. Там мы прошли медкомиссию и получили приписное в котором сказано что необходимо прийти в военкомат когда исполниться 18 лет. 18 лет исполнилось полтора года назад, и в военкомат я не ходил. как мне сказали что если я не ходил, то и отсрочку на колледж я не получал. Вопрос: Может ли университет или колледж оформить отсрочку от армии без моего участия в этом процессе? Законно ли это? Что делать если я поступлю в университет, прийду в военкомат брать отсрочку, а они скажут что я уже брал отсрочку на колледж? В приписном у меня стоит одно посещение 3.5 года назад, когда я был несовершеннолетним, я так понимаю что до 18 лет мне не могли отсрочку от армии дать?
10 мая 2020, 04:51, вопрос №2767450, Алла, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Дают ли отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?
Здравствуйте! Брат окончил в этом году бакалавриат, но не смог поступить в магистратуру, если удастся дотянуть до следующего лета, и он сможет поступить в магистратуру, дадут ли ему отсрочку от армии? Первой отсрочкой он не пользовался в школе, соответственно у него была только одна отсрочка по бакалавриату? Или закон об отсрочка уже не действует, и соответственно если он не смог поступить в тот же год в магистратуру, больше ему не дадут отсрочку? И тогда могут забрать в армию прям из магистратуры? Заранее спасибо за помощь.
11 ноября 2019, 19:25, вопрос №2584266, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка от армии при переводе в другой колледж, если я брал академ отпуск?
Будет ли отсрочка от армии, если я переведусь в другой колледж? У меня такая ситуация Мне 18 лет Проходил мед комиссию по призыву в армию, сказали то я годен. Мне дали отсрочку пока не закончу учебу в колледже Но я хочу переводом в другой колледж И тут у меня возник вопрос Если меня переведут в другой колледж, то у меня будет отсрочка от армии ? при этом я брал академический отпуск, но я сейчас на 2 курсе и осталось учиться 3 года, но я собираюсь перевести в другой колледж, где как раз срок обучения составляет 3 года, то есть столько же сколько мне и нужно было бы проучиться в сейчашнем колледже.
28 октября 2019, 12:44, вопрос №2566867, Daniil Kosenkov, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав призывников
Как в данном случае можно оформить отсрочку от армии?
Вопрос о призывной отсрочке. Мне исполнилось 18 лет уже в 11 классе, а потом я поступил в колледж, получил отсрочку: с 18 до 21 года. Сейчас мне 19 лет, отучился год к колледже, в этом году поступил в институт на основе аттестата 11 класса и егэ: учиться с 19 до 23. Колледж мне не нравится, хожу в него редко, приоритет в институт, но отсрочка именно колледжа: в случае отчисления, меня сразу загребут в армию. Могу ли сделать так, чтобы получил отсрочку в институт? Прибавят ли годы отсрочки? Учусь очно в колледже и очно в институте. В военкомат не хочу обращаться, т.к. у них все идет в сторону отправиться в армию. Ситуация сложная, хочу поинтересоваться у человека, который компетентен в законодательстве. Все варианты исхода. Спасибо!
19 сентября 2019, 11:04, вопрос №2516543, Виталий, г. Смоленск
2 ответа