Здравствуйте,
Все такие дела очень индивидуальны — все дети и родители разные. В принципе, для 5-ти летнего ребенка ночевки у отца возможны, при правильном подходе с его стороны и надлежащей подготовки к судебному процессу. Ночевки допускаются, если отношения между ребенком и отцом близкие, есть опыт совместного проживания, у отца есть соответствующие условия.
Если вы не можете договориться, по п.2 ст.66 Семейного кодекса придется решать вопрос через суд. Если иск об определении порядка общения подаст отец ребенка, вам стоит обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка (если ранее через суд вы не устанавливали, что ребенок живет с вами) и подать возражение в письменной форме на его иск.
Если с иском решите обратиться вы (у вас ведь тоже есть такое право), вам будет нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения.
Подумайте, почему вы против ночевок, есть ли этому объективные причины. Если вы боитесь, что отец ребенка не вернет, как раз решение суда об определении места жительства ребенка даст гарантии возврата ребенка.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы. Я могу вам разъяснить все более подробно, составить нужные документы, объяснить, из чего исходит суд при определении порядка общения и по каким основаниям возможны возражения.
С уважением, Андрей Козырев