Жена ложно обвинила меня в развращении дочери через 5 месяцев после ложного обвинения в угрозах

Жена два дня назад подала заявление в полицию о том что якобы я развращал

нашу совместную дочь которой 4.7 лет, с слов моей жены это ей рассказала сама дочь, причем ранее неделю назад она с теми жи обвинениями выставила в соцсети пост, а самое главное что мы не живем в месте 5 месяцев последний раз я видел дочь на улице и она была настроена против меня, а две недели назад и вовсе через дверь назвав меня по имени сказала иди на х..й, следователь который принял заявление сказал что она говорила все непонятно поведение было не много не адекватное и плюс он знает что у нее две недели назад уже был ложный донос на меня по факту угрозы жизни и здоровья, там были свидетели и они подтвердили что угроз с моей стороны не было. Следователь в рамках заявления обязан вызвать меня для показаний, встреча с следователем назначена на ближайшие дни.

Вопрос:

1.действительно это так или меня хотят посадить в сизо пока идёт расследование?

2.Могу я ответно написать заявление на жену по 306 ст. ук рф?

3.Возможно какое то проведение экспертизы психологом для ребенка данного возраста.

, Артем, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём. В соответствии с требованиями статьи 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Следовательно, для Вашего задержания нужны будут основания. Какие они у него, неизвестно. В любом случае нужно явиться и рассказать всё, что Вы здесь написали, желательно с письменным заявлением на Вашу «жену». В заявлении укажите, что жена Ваша, на ВАс уже осуществляла ложный донос (если Вы приложите доказательства этого — вообще замечательно). Сейчас, возможно это второй эпизод. После всего рассказанного, думаю Вас не должны заключать под стражу.
По экспертизе, сложно сказать. Одно знаю, что зависит всё от специалиста.
Удачи Вам, если буду вопросы, Обращайтесь, обсудим.