8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жилищной субсидией при увольнении по предельному возрасту?

Здравствуйте ! 09 февраля 2019 года состоялся приказ об увольнении с военной службы по предельному возрасту (контракт заключён с 29 апреля 2013 г. до момента наступления предельного возраста срока службы 45 лет 10 марта 2019 г., выслуга в календарном исчислении - 25 лет), уволен без предоставления жилищной субсидии по месту прохождения службы. В 2018 году признан нуждающимся, проживаю по договору найма (не социального) в однокомнатной служебной квартире, принадлежащей МО РФ, общей площадью 30 кв. м. В квартире также проживает (имеет прописку) бывшая супруга (расторжение брака 05 сентября 2018 г.) по дополнительному соглашению к договору найма (составлен и подписан до расторжения брака). 22 мая 2019 г. родился общий сын. Норма на человека в г. Североморск 12 кв. м. Из списков личного состава части на данный момент не исключён (прохожу лечение и не полностью использован основной отпуск). Вопросы по ситуации: 1) Правомерно ли меня уволили без обеспечения жилищной субсидией по месту прохождения военной службы (согласия без обеспечения не давал)?; 2) Могу ли я потребовать о внесении в доп. соглашение на проживание в служебной квартире моего рождённого сына (в личном деле в состав семьи включён) с учётом уже состоявшегося приказа о моём увольнении из ВС РФ?; 3) Могу ли я подать документы в сложившейся ситуации на улучшение жилищных условий?. С уважением ! Вячеслав г. Североморск

Показать полностью
, Вячеслав, г. Мурманск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вячеслав! 

 Правомерно ли меня уволили без обеспечения жилищной субсидией по месту прохождения военной службы (согласия без обеспечения не давал)?

Вячеслав

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) 

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

В силу того, что Вы обеспечены служебным жильем по месту прохождения военной службы Ваше увольнение правомерно по мнению Верховного Суда РФ.

2) Могу ли я потребовать о внесении в доп. соглашение на проживание в служебной квартире моего рождённого сына (в личном деле в состав семьи включён) с учётом уже состоявшегося приказа о моём увольнении из ВС РФ?

Положение о порядке прохождения военной службы, ст. 34

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы

Вы являетесь действующим военнослужащим до момента исключения Вас из списков части, соответственно, если ребенок вписан в личное дело, как член семьи военнослужащего то проблем о внесении его в доп. соглашение не должно возникнуть.

3) Могу ли я подать документы в сложившейся ситуации на улучшение жилищных условий?

Вячеслав

ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.15

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Имеете полное право.

Но Вы должны понимать, что обязаны были предоставить сведения в орган жилищного обеспечения об изменении своего семейного положения.

С Уважением! 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Мурманск
1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Кудимов Павел

В данном тексте говорится о нуждающимся в жилом помещении (жилищной субсидии) по избранному месту жительства, отличному от места службы, а в моей ситуации нуждаюсь в жилищной субсидии по месту прохождения службы! Тогда в моей ситуации как?

Суд говорит о категории военнослужащих заключивших контракт до 1998 года. Если Вы обеспечены жильем по месту службы, Вас могут и уволить и исключить. Тем более, Вас уже уволили, а на этот счет говорится в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона. 

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

Вам стоит признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий, тогда у Вас будет шанс не быть исключенным из списком личного состава раньше того, пока Вас не обеспечат по нормам.
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

какую норму по Вашему мнению будут учитывать для признания меня, как военнослужащего и моего сына, как члена моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий? Вячеслав

В Североморске учетная норма 12 кв.м. Следовательно для признания нуждающимся будут брать 12 кв. м.

Постановление Правительства 512:

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.
0
0
0
0
Могу ли я потребовать о внесении в доп. соглашение на проживание в служебной квартире моего рождённого сына (в личном деле в состав семьи включён) с учётом уже состоявшегося приказа о моём увольнении из ВС РФ?;

Вячеслав

Пока Вас не обеспечили жилым помещением — можете. Даже если Вас исключат из списков личного состава воинской части. На моей памяти есть такой случай — уволенный военнослужащий прописал внучку, подал ее и получил на нее «квадраты», здесь у нас на Севере.

По поводу увольнения и исключения посмотрите апелляционное определение Северного  флотского суда от 7.06.2019 г. по Ракову № 33а-398/2019. На сайте суда оно выложено. Я возражал против отмены приказа на увольнение и исключение. Суд отказал Ракову (как и в суде первой инстанции).

Я ему сразу говорил о безнадежности, но он не поверил.

Так что, к сожалению

1) Правомерно ли меня уволили без обеспечения жилищной субсидией по месту прохождения военной службы (согласия без обеспечения не давал)?

Вячеслав

судебной практикой правомерность увольнения подтверждается.

0
0
0
0
Могу ли я подать документы в сложившейся ситуации на улучшение жилищных условий?.

Вячеслав

Вы уже признаны нуждающимся, в повторном признании откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мною заключен контракт в 2013 году до предельного возраста, т.е
Мною заключен контракт в 2013 году до предельного возраста, т.е. до 45 лет. В ноябре 2025 исполняется 45 лет. Уволят ли меня из ВС РФ?
, вопрос №4037627, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос, я обязательно должен быть в нем прописан, чтобы получить субсидию?
Здравствуйте. Вопрос по постановлению 787 Тверской области. Я ветеран боевых действий. Приобрел участок под строительство,построил дом, только стены, крышу и окна. Сейчас занимаюсь подводом газа. В постановлении 787 написано: 5. Субсидия предоставляется на одно газифицируемое частное домовладение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства на территории Тверской области, находящееся в его собственности. Вопрос , я обязательно должен быть в нем прописан, чтобы получить субсидию?
, вопрос №4036727, Вадим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как написать жалобу в жилищную инспекцию на жкх о частично выполненных работ по устранению проблем в мкд?
Как написать жалобу в жилищную инспекцию на жкх о частично выполненных работ по устранению проблем в мкд?
, вопрос №4036347, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Контракт заключен в 2021 году до достижения предельного возраста
Здравствуйте! Я военнослужащий. Контракт заключен в 2021 году до достижения предельного возраста . Предельный возраст наступает в 2024г . Уволят меня или нет. Спасибо.
, вопрос №4035845, Денис, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.07.2019