Взыскание в солидарном порядке долга по судебному решению

Добрый день! Имеется судебное решение о взыскании в солидарном порядке долга, однако почему-то кредитор в лице банка подал на исполнение лист только в отношении одного должника а в отношении другого, у которого есть даже имущество такое заявление с исполнительным листом не подал. Получается, что все деньги взыскиваются исключительно с одного человека, который вообще являлся по обязательству поручителем. Можно ли что-то сделать, что взыскание было и со второго должника?

, Петр, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это право банка, он может подать как на одного должника, как и на обоих.Если вы выплатите все в полном объеме — будете иметь право взыскать 50%со второго должника от ваших выплат.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Сделать ничего нельзя, так как это право кредитора. Вы только сможете после погашения Вами долга потребовать возврата части средств от второго должника.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.