Может ли муж продать дом без согласия жены?

Бабушка и дедушка трудились на севере, от комбината НорильскНикель к пенсии им был выдан дом, дедушка является собственником, может ли он продать его без согласия бабушки

, Наталья, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, дедушка может продать дом без согласия бабушки, если он является собственником. Начиная  01.01.2017 г. Росреестр не требует у продавца согласия другого супруга на продажу дома и не приостанавливает сделки в связи с отсутствием согласия супруга на продажу.

Но в этом случае у бабушки возникает право обратиться в суд с иском и оспорить данную сделку как недействительную с возвратом дома назад. Если дом был  приватизирован дедушкой, то согласие бабушки на продажу в этом случае не требуется и оспорить такую сделку можно, но безрезультатно

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Бабушка и дедушка трудились на севере, от комбината НорильскНикель к пенсии им был выдан дом

Здравствуйте, Наталья! Самый главный вопрос- какои образом был «выдан» дом"? Это подарок в соответствии с нормами Гражданского кодекса России, или же дом получен по договору социального найма согласно норм Жилищного кодекса России?

Именно от того, каким образом был «передан» дом и зависит то, может дедушка продать его без согласия бабушки или не может