Какие доли в доме положены мне и моим детям после развода?

Здравствуйте! Бывший муж дом строил до нашего брака,в браке я родила второго ребёнка, материнский капитал вложили в стройку и подвели все коммуникации,оформили дом.Какие доли в доме положены мне и моим детям после развода?

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия!

На основании ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если, если право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре в период брака, то дом относится к общему имуществу супругов, и будет делиться поровну.

Так как, материнский капитал был вложен в строительство дома, то по закону такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Поэтому, вашим детям также положено выделить долю в этом доме!

Если возникли еще вопросы, спрашивайте!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Прокуратура от лица моих детей подала иск в суд о выделении долей по мат.кап, есть обязательство от бывшего мужа, но суд отказал в иске! Как такое возможно? Чтобы дети остались без доли в доме!?

Анастасия, необходимо ознакомиться с решением суда и обжаловать его!