Надо ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы по трудовому спору?

должен ли работник по трудовому спору (оспаривание дисциплинарного взыскания)оплатить госпошлину при подаче кассационной жалобы?

, Наталья, г. Снежинск
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Наталья.

Законодательством предусмотрена уплата госпошлины в суды общей юрисдикции, в частности, в суды кассационной инстанции, что предусмотрено п. 7 ст. 378 ГПК РФ, подп. 9 п. 1 ст.333.19 НК РФ (часть вторая).
Как установлено, определением Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1637-О-О.
Обязанность по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, законодатель в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации установил перечень случаев, когда лица освобождаются от ее уплаты. В частности, в целях обеспечения права работников на судебную защиту и предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации). Исходя из целевого назначения данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.
Таким образом, согласно п. 1 ст. 333.36 НК РФ платить госпошлину в суд кассационной инстанции не требуется.