Подача иска ввиду оскорбления личности для взыскания ущерба

Было произнесенно оскорбление человека но на тот момент его самого не было, ему передали эти слова и теперь этот человек хочет подать заявление с иском о моральном и материальном ущербе.

Чем это грозит

, Гаврилов Антон Олегович, г. Чита
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

В настоящее время действует ст. 5.61 КоАП – статья за оскорбление личности, ст. 151 ГК – если причинен моральный вред, ст. 148 – если имело место оскорбление чувств верующих и 319 УК РФ – если действие направлено против представителя власти.